Импортозамещение в сфере охраны труда



Всероссийская неделя охраны труда радует нас новыми интересными заявлениями со стороны Министерства труда и социальной защиты РФ. Директор департамента условий и охраны труда Валерий Корж поделился мнением министерства на счет импортозамещения средств индивидуальной защиты.
Новомодное слово «импортозамещение» уже плотно вошло в наш обиход в связи с последними событиями в мировой политике и экономике, поэтому здесь не обошлось и без охраны труда. Наиболее подходящее под это направление было предложено выделить приобретение работодателями средств индивидуальной защиты.
На законодательном уровне будут введены ограничения по возврату затраченных средств из Фонда социального страхования в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В рамках утверждённой Правительством РФ программы поддержки легкой промышленности на 2016 год предусматривается применение мер по стимулированию спроса и увеличению объема продаж средств индивидуальной защиты. В программе также указано, что финансовому обеспечению будут подлежать только те СИЗ, которые изготовлены на территории Российской Федерации.
Однако спецодежда должна быть не только пошита на российском производстве, но и ткань должна быть также изготовлена на территории РФ. А готовы ли текстильные предприятия к тому, чтобы предложить на рынок действительно качественные, устойчивые к истиранию и отвечающие всем современным характеристикам ткани?
Возможно данные ограничения приведут к тому, что средства индивидуальной защиты с российскими «корнями» будут намного выше в цене, сейчас ткань закупается и с Беларуси, и с Кореи, и с Великобритании. Некоторые виды ткани, разумеется, закупаются в Китае. У фабрик осталось не так много времени, чтобы заменить иностранных поставщиков.
Тем не менее, объем возвратных средства из ФСС на предупредительные меры вырос на 7 процентов по сравнению с предыдущим годом, в общем расходы Фонда по данному направлению деятельности составили 9,5 миллиардов рублей, в 2014 году сумма составляла 8,8 миллиарда рублей. За 14 лет действия программы, объемы возвратных средств возросли в 25 раз.