Новые правила охраны труда в лесном хозяйстве и деревообрабатывающей отрасле



Приказ Министерства труда России от 2 ноября 2015 года № 835н, который утвердил новые Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ вступит в силу по истечение 3 месяцев с момента его официального опубликования и случится это 13 мая 2016 года.

В соответствии с новыми Правилами работодатель должен обеспечить проведение лесозаготовительных, лесохозяйственных и работ по последующей обработке древесины в соответствии с изложенными в них требованиями, а помимо этого обучить работников требованиям охраны труда и провести последующую проверку знаний. Работодатель также должен будет обеспечить контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.
В документе подробно изложены все правила требований охраны труда: от заготовки леса до сбора пихтового масла и укладывания спичек в коробки и нанесения на них фосфорной массы. Между выпуском прошлых правил и новыми прошло 10 лет.

На сегодняшний день работы по лесозаготовке относятся к 21 классу профессионального риска, основные виды деятельности по обработке древесины относятся к 13 классу профессионального риска, из этого видно, что работа в данной отрасли очень травмоопасная, это подтверждает и статистика несчастных случаев, причем происходят чаще тяжелые травмы и травмы, приводящие к гибели работников. Несмотря на строгость правил работодатели не спешат их соблюдать, тем не менее есть ряд регионов, где деревообрабатывающая промышленность и лесная отрасль являются градообразующими для крупных городов Архангельской области, Республики Коми, Томской области, Красноярского края и так далее. Здесь показатели травматизма по данному направлению народного хозяйства выходят в лидеры. Сегодня лесная отрасль переживает не лучшие времена, сказывается и высокий уровень конкуренции, и затяжной экономический кризис, поданным причинам работодатели пытаются экономить буквально на всем, под удар попадает и охрана труда, тормозится модернизация производства. Работники вынуждены трудиться при предлагаемых условиях труда, не имея возможности выбора. Новые правила должны внести весомую роль в изменении данной ситуации.