Новости Министерства труда



Министерство труда и социальной защиты пояснило свою позицию в отношении организации службы охраны труда. Согласно ч.1 ст.217, работодатель, в штате которого более 50 человек, обязан создавать службы по охране труда, или же создавать должность инженера по охране труда.   Однако Министерство труда считает, что норма ч.1 ст.217 распространяется куда более глубже, не останавливаясь только на численном критерии организации, и создавать службу охраны труда в организациях, оказывающих различные услуги. По мнению ведомства, данная трактовка подтверждается тем, что производственная деятельность – это совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, а также оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, министерство полагает, что, производственной деятельностью может считаться не только изготовление материальных благ, но и оказание услуг в различных сферах. Ведомство отметило, что это установлено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности.
Касательно расходов, которые финансируются из сумм страховых выплат. Приказом Минтруда России от 14.07.2016 № 353н перечень расширяется, и теперь туда входят:
— обучение охране труда работников на опасных производственных объектах с отрывом от производства, в организации, осуществляющей образовательную деятельность (подп. «в» п. 3 Правил);
— приобретение приборов, устройств, оборудования для обеспечения безопасности работников (подп. «л» п. 3 Правил);
— приобретение приборов, устройств, оборудования для проведения обучения, дистанционной видео- и аудио фиксации инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также для хранения результатов такой фиксации (подп. «м» п. 3 Правил).
Расширение данного перечня вступает в законную силу с 20 августа текущего года.