Очередное послабление работодателям от Минтруда



Как представлено на официальном сайте Минтруда РФ, ведомство планирует снизить имеющуюся нагрузку на работодателей, связанную с проведением специальной оценки условий труда (СОУТ). На заседании Правительства РФ уже были одобрены подготовленные изменения в федеральное законодательство о проведении СОУТ.

Минтрудом России совместно с объединениями профсоюзов и работодателей был проведен специальный мониторинг, в ходе которого был проанализирована правоприменительная практика законодательства о СОУТ. Результаты мониторинга показали, что проблемы есть и необходимо уточнение отдельных положений федерального закона в этой сфере. На основе полученных выводов и был подготовлен вышеупомянутый законопроект.

Так законопроект предусматривает распространение процедуры декларирования на рабочие места, где условия труда по результатам измерений признаны допустимыми и отнесены ко второму классу условий труда. Все это делается для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на работодателей, вынужденных постоянно обеспечивать надлежащие условия труда на рабочем месте. Сейчас декларированию подлежат только те рабочие места, на которых вредные производственные факторы отсутствуют или не выявлены в ходе оценки. По некоторым оценкам, количество рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда может достигнуть 30 миллионов.

Кроме того предлагается расширить информацию, содержащуюся в реестре организаций, проводящих СОУТ, в счет размещения информации о филиалах и представительствах таких организаций. Министр считает, что все эти меры позволят повысить объективность и качество проведения процедуры специальной оценки условий труда.