Прораб осужден за нарушение требований охраны труда



В Пензе на строящемся объекте бригада, с одним из специалистов который произошел несчастный случай, работала без средств защиты и специальной подготовки. Строители выполняли строительные работы, когда произошло рассыпание кирпича со специального подъёма, под ударом оказался один из каменщиков, производивших кладку кирпичей. Мужчину вытолкнуло обвалившимся строительным материалом, и он упал с высоты 4-го этажа на бетонный пол.
От травм головы, груди и конечностей, а также других множественных повреждений каменщик погиб на месте.
За несчастный случай вину возложили на прораба строительной бригады, им стал 31-летний мужчина, он же был ответственным за охрану и безопасность труда на объекте. Как следует из судебных материалов, мужчина не обеспечил строителей средствами индивидуальной защиты, специальными приспособлениями для работы на высоте и без должного обеспечения безопасности труда допустил бригаду к работе.
Суд, рассмотрев все доказательства по делу, признал прораба виновным и назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, мужчина добровольно возместил дочери погибшего материальный вред в размере одного миллиона рублей.