Роструд озвучил топ регионов-задолжников



В Роструде назвали регионы, «прославившиеся» задержками заработной платы. Перечень регионов возглавляют Приморский и Хабаровский края, Кемеровская и Амурская область. Руководитель Роструда Всеволод Вуколов отмечает, что в остальных регионах ситуация не сильно отличается. Мурманская и Астраханская области, а также Красноярский край также недобросовестны по части выплат работникам положенных денег. 25 % от общего объема всех долгов приходится на предприятия, находящиеся в стадии банкротства.

Среди провинившихся предприятий — судостроительный завод «Красные баррикады» в Астраханской области (долг составляет 25,9 млн рублей), ярославский «Русьхлеб» (62,5 млн рублей), «Красноярский завод монтажных заготовок — Сибтехмонтаж» (22,8 млн), «Беломорская нефтебаза» в Мурманске (42,6 млн).

В некоторых регионах разыгрались нешуточные страсти. Например, в ноябре 2017 года работники вахтовым методом родом с Алтайского края оказались заложниками дальневосточной тайги и бросившим их хабаровского подрядчика. Находясь на вахте по монтажу железнодорожных путей в поселке Кенада Ванинского района Хабаровского края с июля, в сентябре работники не просто не получили причитающегося им заработка, а еще и были оставлены без еды в глухой тайге. Предприимчивые люди стали рубить лес и продавать дрова местным жителям в обмен на пропитание, а для обогрева – разобрали и сожгли старый забор. Через местные СМИ информация дошла до Следственного Комитета по Хабаровскому краю, который и помог рабочим добиться от работодателя выплат и уехать домой.

А в Новосибирске рабочие устроили забастовку прямо на производстве, забравшись на башенный кран и требуя погасить задолженность у руководства.

Источник: https://ohranatruda.ru/news/898/254717/