Уголовное дело за несоблюдение требований охраны труда.



В  Сочи гл. инженер производителя чайной продукции получил 2 года условного осуждения. В апреле 2017 года, производя работы по отделке в цехе переработки чайного листа, маляр упал с высоты 7 метров со строительных лесов. Работник получил открытую черепно-мозговую травму и умер в больнице.

В ходе расследования дела был выявлен факт неофициального трудоустройства пострадавшего. Компания не заключила с ним трудовой договор. Главный инженер просто договорился с мужчиной о покраске ферм перекрытий цеха за последующее вознаграждение. К слову, расследование несчастного случая на предприятии даже не начинали, пытаясь уйти от ответственности. Жене погибшего пришлось обратиться в правоохранительные органы по факту случившегося.

Кроме нелегальной деятельности были зафиксированы и нарушения в соблюдении требований безопасности при производстве работ. Строительные леса не были укреплены. Организационно-технологическая документация, регламентирующая работы, отсутствовала. Впрочем, как и средства индивидуальной защиты от падения с высоты.

Следственный комитет РФ по Краснодарскому краю сообщает, что обвиняемому главному инженеру назначено наказание в виде условного срока в 2 года. Также полтора года ему запрещено заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обеспечением безопасности труда на производстве.