В Тюмени компания выплатит 600 тысяч рублей родным вахтовика, который утонул при возведении зимника



26 октября, в суде города Тюмени, рассмотрели иск к местной компании «Реском-Тюмень». Случай произошел зимой 2016 года при строительстве автозимника Салехард — Надым в ЯНАО. Под гусеницами бульдозера, на котором передвигался вахтовик, треснул лёд, в результате тяжелая техника вместе с человеком ушла под воду. Выбраться самостоятельно мужчина не смог.
В ходе расследования выяснилось, что трагедии можно было избежать. За месяц до этого заместитель начальника участка самовольно изменил направление дороги. При этом изыскательские работы, которые бы показали опасные места на пути (в том числе водные преграды), не проводились. Таким образом, вахтовик — бульдозерист, направляясь к месту строительства автозимника, даже не предполагал, что его путь будет пролегать через замерзшую реку.
Заместитель начальника участка в мае 2017 г. был осужден по ч. 2 ст. 216 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Родственники погибшего бульдозериста обратились в суд с иском о возмещении морального вреда. В итоге судья вынес решение о взыскании с компании «Реском — Тюмень» 600 тысяч рублей.

Источник: http://tumen.yodda.ru/news/tyumenskaya_kompaniya_viplatit_rodnim_vahtovika_ko/167352/