Приказ Минтруда о специальной оценке условий труда



Министерство труда и социальной защиты издало Приказ от 5 декабря 2016-го года №709н, в котором определяется перечень административных процедур по рассмотрению Рострудом разногласий между работником\работодателем и организацией, которая проводит специальную оценку условий труда, а также утверждается административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.
Фактически, данный приказ наглядно показывает, что нужно делать, если работник или работодатель не согласны с результатами проведённой специальной оценки условий труда. В Приказе определён круг лиц, которые могут подать заявление на рассмотрение, а также необходимые данные, которые нужно будет изложить в заявлении. Отметим, что заявление не стандартизировано и пишется в произвольной форме. Услуга предоставляется бесплатно.
Также стоит отметить, что в административном регламенте прописано, что «Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления или жалобы работодателя и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут».

Источник: http://ohranatruda.ru/news/896/164045/