ЕВРАЗ заплатит штраф почти 2 миллиона рублей



ОАО «ЕВРАЗ НТМК» — один из крупнейших металлургических комплексов России, завод является градообразующим предприятием города Нижний Тагил Свердловской области. На предприятии трудится более 15 тысяч человек.

Рострудом была проведена проверка, в ходе которой были выявлены следующие правонарушения:

не все работники проходили медицинский осмотр, их пришлось отстранить от работы до исправления нарушения;

отсутствовали гарантии и компенсации за труд в условиях вредности и опасности, работникам не был начислен повышенный размер оплаты труда;

нарушения в обучении персонала безопасным методам и приемам выполнения работ.

Допущенные правонарушения были признаны комиссией представляющими непосредственную опасность жизни и здоровью работников предприятия, поэтому наказание достаточно суровое – административные штрафы на общую сумму почти в 2 миллиона рублей.

За прошедшие 8 месяцев текущего года, Роструд провел более 91 тысячи проверок, в ходе которых было выявлено около 400 тысяч нарушений трудового законодательства. В органы прокуратуры было направлено 5,4 тысячи материалов для рассмотрения вопроса о привлечении виновных в несоблюдении трудовых прав работников к уголовной ответственности, 56 руководителей предприятий дисквалифицировали за повторно допущенные нарушений законодательства о труде и об охране труда. В результате работы Роструда свои права восстановили более 1 миллиона 794 тысячи работников.