Итоги расследования несчастного случая на ООО ЗП «Металлкомплект»



Как сообщает информационный портал Государственной инспекции труда в Новосибирской области, завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с работником ООО Завод Профнастила «Металлкомплект».

10 августа 2015 года водитель погрузчика при выполнении работ по доставке сырья на участок производства, получил тяжелую травму. Старший мастер по цеху незамедлительно оказал пострадавшему первую медицинскую помощь и вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшая на место происшествия бригада доставила работника с травмой ноги в лечебное учреждение.

Для расследования несчастного случая была создана комиссия под председательством начальника отдела Государственной инспекции труда в Новосибирской области Алимова В.А. Комиссия выяснила причины и обстоятельства несчастного случая, также были установлены ответственные лица. Причинами несчастного случая послужили несовершенство технологического процесса и неудовлетворительная организация производства работ. Несчастный случай квалифицирован как несчастный случай на производстве.

Кроме того, по фактам, выявленным в ходе расследования, установлено, что в организации не была проведена специальная оценка условий труда и при приеме на работу не был проведен предварительный медицинский осмотр работника.

По итогам расследования ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.