Подготовлен новый порядок прохождения медицинского осмотра



В настоящее время регулирующий вопросы проведения медосмотров регламентируются приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. N 302н. Будут ли принципиальные отличия? Ответ утвердительный: конечно да!

Во-первых, новый приказ устанавливает единый классификатор вредных и/или опасных производственных факторов. Принципиальных отличий от классификатора прошлой версии не будет, сократится перечень химических веществ в воздухе рабочей зоны на рабочем месте, при наличии которых работникам необходимо проведение осмотров. Все основные группы производственных факторов сохранятся, но произойдет их укрупнение и структурирование.
Во-вторых, новый приказ изменяет правила прохождения обязательных медицинских осмотров для стажеров, работающих во вредных и/или опасных условиях труда. Теперь они будут проводится не просто в медучреждении, а в центре профпаталогии, однако только начиная со стажа не менее 10-15 лет в зависимости от характера воздействующих производственных факторов.

Одним из основных преимуществ проекта является существенная оптимизация состава врачей-специалистов, принимающих участие в проведении медицинского осмотра, а также исключение из списка дорогостоящих и малоэффективных обследований работников.
Помимо этого, новый приказ скорректирует перечини общих и дополнительных противопоказаний с учетом Международной классификацией болезней, принятой в 2010 году. Стоит заметить, что перечень общих заболеваний сократится всего лишь до 13 пунктов, тогда как сейчас он насчитывает 41 пункт.

Новый порядок необходим, чтобы привести в соответствие действующее законодательство в области основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации и СОУТ. Обсуждение приказа продлится до 10 февраля текущего года после чего он должен быть скорректирован и поступить на утверждение.