ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА С ИНСТРУМЕНТОМ



Приказом Минтруда РФ от 17 августа 2015 г. № 552н были утверждены новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, которые зарегистрированы в Минюсте совсем недавно – 2 октября текущего года. Согласно приказу, новые Правила вступят в силу спустя три месяца после их официального опубликования. Под инструментом и приспособлениями, согласно Правилам, будут рассматриваться следующие их виды: ручной, механизированный, электрифицированный, абразивный и эльборовый, пневматический и гидравлический, инструмент с приводом от ДВС и ручной пиротехнический инструмент. По новым Правилам, в организации должны быть назначены ответственные работник за осмотр, ремонт, проверку и испытание, а также техническое освидетельствование инструмента и приспособлений, причем данные работники должны иметь соответствующую квалификацию. Однако такая работа может быть поручена и специальной организации, с которой у предприятия будет заключен договор на выполнение работ.

Согласно Правилам также предусматривается работа с ручным пиротехническим инструментом, которая должна производится по письменному распоряжению – наряду-допуску, форма которого представлена в приложении.
С 8 января 2016 года они вступят в силу, а пока изучайте и готовьтесь к правильной и безопасной работе по всем правилам.