Работник отсудил компенсацию за производственную травму.



В Калининграде Московский районный суд обратился работник с иском к ООО «ТИТАН» о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование истец указал, что он работает у ответчика рабочим покрасочной линии. В конце августа 2015 года во время ночной смены на производственном участке сушки окрашенных металлических изделий с ним произошел несчастный случай, в результате которого работник получил травму ноги. Он сообщил, что летом 2015 года при работе в ночную смену получил травму. Он попал ногой в технологический люк, что привело к госпитализации, что потребовало нескольких медицинских оперативных вмешательств.

Основной причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, сопутствующей причиной — отсутствие обучения и проверки знаний по охране труда. Установлено, что ограждения напольных вентиляторов конвейера не соответствуют требованиям. Кроме того, инструкции по охране труда для рабочего покрасочной линии не разработаны, инструктаж с истцом не проводился, он был допущен к работе без обучения и проверки знаний по охране труда.
Руководствуясь положениями Гражданского и Трудового кодексов Российской Федерации, Московский районный суд решил взыскать с ООО «ТИТАН» в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 400  000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 6  000 рублей.
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.