Ратификация ещё одной Конвенции МОТ



Конвенция МОТ № 139 ратифицирована 39 странами. Данная Конвенция от 1974 года «О борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики» накладывает ряд обязанностей на ратифицирующую ее страну в части защиты работников от воздействия на них канцерогенных веществ, а именно:
— проводить постоянный мониторинг предельно-допустимого уровня канцерогенных веществ на рабочем месте;
— заменять (по возможности) канцерогенные сырье и материалы неканцерогенными;
— сокращать до минимума число работников, которые могут быть подвержены воздействию канцерогенных веществ;
— обязательно информировать работников о возможном воздействии на них канцерогенны веществ;
— проводить обязательные медицинские обследования для оценки степени воздействия на организм работников канцерогенных веществ и т.д.

По мнению министерства, ратификация вышеупомянутой Конвенции позволит применять в России единый перечень канцерогенных веществ, постоянно актуализировать данный перечень на основе медицинских исследований, применять дополнительные гарантии и компенсации по отношении к работникам, которые заняты на производстве с применением канцерогенов, улучшить медицинскую осведомленность о состоянии здоровья работающих с вредными и опасными веществами.

Ратификация Конвенции МОТ несет огромную ответственность, так как официально международные документы, принятые правительством РФ, имеют высшую силу, поэтому исполнение их оказывает огромное влияние на престиж страны. По данным ряда информационных ресурсов Минтруд РФ собирается внести его на рассмотрение в Правительство РФ до конца текущего года.