«Решётка» за нарушение правил промышленной безопасности



О предполагаемых изменениях стало известно из публикаций на официальном Федеральном портале проектов правовых актов. Цель данных поправок – повлиять на количество происшествий, связанных с нарушением промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также с несоблюдением правил безопасности при строительстве и иных опасных работах, где существует большой риск смертельных травм.
Предполагается, что из-за угрозы сесть в тюрьму, на предприятиях резко повысится уровень контроля за соблюдением норм промышленной безопасности. Иными словами, лицо, ответственное за промышленную безопасность, будет из кожи вон лезть, чтобы соблюсти все правила. Однако о том, как привлечь к уголовной ответственности работодателя, который зачастую и является инициатором многих нарушений, в законопроекте говорится мало. Руководитель Ростехнадзора, Алексей Алёшин, ещё с апреля утверждает, что рассмотрение подобных законопроектов целесообразно, так как это позволит минимизировать риски на объектах, а уголовная ответственность руководителей организации будет дисциплинировать и стимулировать на соблюдение правил.
Планируется, что подобные поправки вступят в силу в январе 2018 года. Вероятнее всего, обсуждение данного законопроекта приведёт к принятию некоторых изменений, нацеленных, в первую очередь, на усиление ответственности владельца ОПО и работодателей, осуществляющих потенциально опасную деятельность.
Напомним, что в настоящее время санкцию в виде лишения свободы можно получить за нарушение правил безопасности при ведении горных и строительных работ, если это привело к гибели или получению тяжких травм, нарушения, связанные с нефте-газопроводами, нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, за «липовое» заключение эксперта в области промышленной безопасности, если это привело к гибели человека, нарушение правил учёта, хранения и перевозки взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ. Максимальный срок лишения свободы – 7 лет. Также возможно получить административное наказание в виде штрафа, ограничение или приостановку деятельности предприятия, дисквалификацию.