Руководителя строительной организации амнистировали по делу о нарушении требований охраны труда



26 ноября 2014 года произошел несчастный случай на производстве, в результате чего погибли 2 работников. Следственный комитет проинформировал о том, что сотрудники подрядчика выполняли работы по укладке арматуры под фундамент будущего здания торгового комплекса в городе Курске. Во время выполнения работ на рабочих обрушился пласт грунта с 15-метровой стены котлована. На рабочих упало около 40 кубометров глины.
Всего в зоне обрушения оказались 4 работников, двух из низ спасли, еще двое оказались под толщей пласта глины, которая составила порядка двух метров.
Сразу два уголовных дела было возбуждено по факту несчастного случая на производстве. Одно из ни по части 3 стати 216 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», другое по части 3 статьи 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц». Обвинение было предъявлено гендиректору компании, по совокупности всех преступлений суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.
Директор фирмы сразу же признал вину и оказывал следствию полное содействие, поданной причине Ленинский районный суд города Курска пусть и приговорил его к лишению свободы, но все же принял смягчающие вину обстоятельства и амнистировал обвиняемого в связи постановлением Государственной Думы РФ об амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Можно сказать, что обвиненному по-настоящему повезло, даже при том, что он признал свою вину, это не меняет ситуации в корне, люди погибли, а ведь ситуация вполне стандартная и при должном подходе ее можно было избежать.