С 1 марта 2022 года вводятся в действие изменения в законодательные правовые акты, содержащие требования охраны труда



Внеочередная проверка знаний требований охраны труда

С 1 марта 2022 года вводятся в действие изменения в законодательные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

Согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», действующего до 1 сентября 2022 года, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (п. 3.3. гл. III).

 

Что делать работодателю?

  • Создайте комиссию по проверке знаний. Комиссия должна состоять минимум из трех человек. Комиссию утверждает своим приказом работодатель (п. 3.4 Порядка № 1/29).
  • Организуйте обучение и внеочередную проверку знаний членов комиссии в учебном центрев объеме знаний новых требований. Только после этого комиссия имеет право проводить внеочередную проверку знаний своих работников.
  • Внеочередное обучение и проверку знаний проводите для всех работников, в том числе офисных. Изменения в Трудовом кодексе касаются всех работников организации. Обучите работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.
  • Сотрудников, которые не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний, работодатель отстраняет от работы до момента, пока они не пройдут проверку знаний(ст. 76 и 212 ТК).

 

С 1 марта 2022 года АНО «НОЦОТ» проводит обучение и внеочередную проверку знаний требований охраны труда в объеме новых нормативных правовых актов по охране труда для следующих категорий слушателей:

  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда;
  • специалисты служб охраны труда, а также работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;
  • руководители, специалисты, другие работники, осуществляющие руководство работами, обучение и инструктаж работников;
  • члены Комитета (комиссии) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда.

 

Стоимость обучения и внеочередной проверки знаний требований охраны труда 1000 руб. за одного человека.

Форма обучения: очная и заочная по методическим материалам, направляемым на электронную почту слушателей. Консультации слушателей и проверка знаний требований охраны труда осуществляется с использованием электронной почты и телефона.