Выплаты родным и близким погибшего на производстве может увеличиться



С 1 января 2014 года единовременная выплата родственникам и близким людям в случае смерти застрахованного в ФСС лица при несчастном случае на производстве составляет 1 миллион рублей. Такая сумма была несколько неожиданная, учитывая, что до этого размер выплаты составлял порядка 77 тысяч рублей.
И вот по прошествии двух лет министр труда и социальной защиты Максим Тополин предлагает снова увеличить размер единовременной выплаты в случае смерти застрахованного в результате несчастного случая на производстве.
На совещании, прошедшем под председательством Дмитрия Медведева, на котором обсуждались состояние и перспективы развития угольной промышленности, руководитель министерства высказал свое мнение о перспективе увеличения выплаты родственникам и близким погибшего в два раза, таким образом достигнув предела в 2 миллиона рублей. Такая сумма сложилась не случайно, министерство исходит из того, что при смертельной аварии на опасном производственном объекте, а также при гибели людей в случае авиакатастрофы, родственники погибших получают сумму в два миллиона рублей.
Видимо произошедшие за последнее время авиакатастрофы и аварии на шахтах, унесшие большое количество человеческих жизней, и подтолкнули ведомство к такому решению.
К тому же финансовые возможности ФСС позволяют не увеличивать тарифы, а выполнить свои новые обязательства в рамках бюджета, дефицита которого не наблюдается.
Кроме того, Максим Топилин предложил увеличить размер средств, которые работодатели ежегодно могут направить на финансирование предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производстве с 20 % до 30 %. Данные средства возмещаются работодателям за счет страховых взносов, сделанных на обеспечение обязательного социального страхования.
Если оценивать перспективы работодателей угольной промышленности, то выделенные средства могут быть направлены на оборудование и приборы, обеспечивающие контроль за безопасным ведением горных работ, а также на средства обучения и проведения инструктажей для работников. Такое предложение поступило от Министерства труда и социальной защиты.
На этом инициативы ведомства не закончились, так предлагается ввести надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование в случае, если у работодателя в течение трех лет подряд были зафиксированы групповые несчастные случаи на производстве со смертельным исходом.