Заместитель Генерального директора МОТ оценила охрану труда в России



Сандра Поласки (заместитель Генерального директора Международной организации труда) очень позитивно отнеслась к нововведениям, которые ставят в прямую зависимость условия труда на рабочих местах и размер взносов, отчисляемых в Пенсионный Фонд РФ, что стало возможным благодаря введению процедуры специальной оценки условий труда.

Для стимулирования работодателей совершенствовать условия труда, заместитель Генерального директора МОТ предлагает ввести штрафы и финансовые санкций для тех предприятий, которые не заботятся о своих работниках.

Руководители должны понимать, что несчастный случай и травматизм влечет тяжелые последствия не только для самого работника, его семьи и близких, но и для работодателя. Кроме того, возникает так называемый экономистами эффект экстернализации издержек, что подразумевает перекладывание бремени ответственности с работодателя на плечи государства, таким образом травматизм приводит к издержкам всего общества в целом и ложится тяжелым бременем на бюджет страны.

Сандра Поласки отметила прогресс России в совершенствовании культуры управления охраной труда, о которой шла речь на Первой Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Представитель МОТ изучила статистику травматизма, начиная с 1992 года и по настоящее время, показатели ее порадовали, а точнее их заметное снижение.